Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092T, Lote # 186

a) Memoria de Hacienda y Crédito Público.
México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1967.
3 h. + 1075 p.+ (índices).
Edición Facsimilar.
Prólogo de Antonio Ortíz Mena.
Ilustrado.
"El Licenciado don Matías Romero tuvo numersos aciertos en su labor administrativa, y además prestó un importante servicio a la historia económica de México, redactando la voluminosa Memoria que ahora reeditamos. En ella dejó un rico acervo de datos inapreciables, para aquilatar la situación entonces dominante y para fijar bien escogidas metas a la adminsitración de la Hacienda Pública; información perecedera y ejemplar cuyo valor no disminuye con el tiempo".
Encuadernado en pasta dura.
b) Documentos para el Estudio de la Industrialización en México 1857 - 1845.
México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1977.
XXVI + 452 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Edición facsimilar.
Selección y Prólogo de Horacio Labastida.
"Recopilación de impresos y otros textos relativos a la industrialización en México durante los años de 1837 a 1845".
Incluye: Memoria sobre el Estado de la Agricultura é Industria de la República que la Dirección General de estos Ramos Presenta al Gobierno Supremo (1843). México. Noticia sobre su Hacienda Pública bajo el Gobierno Español y Después de la Independencia (1845). Apéndice 1. Artículos de "El Siglo Diez y Nueve y del Diario del Gobierno. En Torno al Informe Wyllie y la Política de Industrialización del País".
Guardas de seda.
Con láminas plegadas.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) De la Cueva, Mario.
Derecho Mexicano del Trabajo.
México: Librería de Porrúa Hnos. y CIA, 1938. 797 p.
Pastas gastadas.
Con manchas de tinta, en portada y página 65.
Notas en portada.
Pastas y lomo gastados.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote